前天,在药监局网站看到两个让人眼前一亮的文件,又一款在国外早就被汰掉的药,在国内禁用于儿童了,赶紧发文提醒没看到的朋友们。


3月17日,国家药品监督管理局正式发文,停止安乃近注射液、安乃近氯丙嗪注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、安乃近滴鼻液、滴鼻用安乃近溶液片、小儿解热栓在我国的生产、销售和使用,注销药品注册证书(药品批准文号)



同日发文,对安乃近片说明书修订提出要求,明确指出,妊娠晚期妇女、18岁以下青少年儿童禁用!



没错,就是安乃近


那个我们非常熟悉,曾经也最常用的退热神药


印象最深的就是小时候,头疼脑热来一片,四肢酸痛来一片,安乃近可以说是家家必备,人人皆用。


安乃近是1920年德国人发明的一种解热镇痛药,1922年上市后,在世界各国作为非处方药广泛使用了半个世纪。


1950年我国上海五洲制药厂研制成功,随后大批量生产,不但有口服、注射剂型,还有滴鼻型,因为疗效好、见效快,曾经应用非常广泛,一度与阿司匹林、对乙酰氨基酚并称为我国非常畅销的三大解热镇痛药


 然而,如此神药却有着巨大的副作用,之后随着副作用的突显,安乃近也开始逐渐淡出市场。


1974年瑞典撤销了安乃近的上市许可,1977年,这种药物也从美国市场上撤出了。之后,日本、澳大利亚、伊朗以及欧盟成员国等30 多个国家接连禁用了安乃近。


2013年印度也禁用了此类药物。现在在很多国家,安乃近只能作为兽药给动物使用。


人用的国家只有非洲、拉丁美洲和中国。



如今,安乃近终于被官方“禁用、限用”,可谓大快人心!


孩子不用担心“被处方”安乃近了,但作为成年人,C爸也奉劝大家,能不用就不用!


尽量选择其它副作用更小的退热药品代替安乃近!


还有哪些常见儿童药上榜黑名单?


回顾药监局近几年对药品的整改,尤其是在儿童用药这一块,力度还是很大的,C爸就和大家一起捋一捋,那些上榜黑名单的常用神药,你还在给孩子用吗?


01 家中常备药——艾畅


这真的是一款曾经在中国做得风生水起的儿童用药。


要说有哪个药是孕妇能吃、宝宝也能吃,普通人吃了效果更佳的?恐怕非“万金油”蒲地蓝莫属了,而且目前仍然是儿科医生的常用药。


前段时间双黄连又火了一把,被谣传具有预防和治疗新冠肺炎的功效,遭到哄抢。


近年来,无论是口服液、片剂还是注射剂,双黄连都被广泛使用,但实际上孩子能不能用才是最关键!


感冒药大都是复方药,所谓复方,就是成分不止一种,而是含有多种成分


孩子不舒服,最着急的是大人,恨不得替他们难受,但有病乱投医(吃药)却是万万使不得,爱孩子没错,但C爸提醒大家,爱对更重要!


为什么强调中国呢?


因为像艾畅这类儿童感冒药,在美国是禁止4岁以下儿童使用的,但国内却建议给0-3岁婴幼儿用,甚至新生儿都可以用。


但在儿童身上的效果并未证实,而且安全剂量也不很清楚,用药过量等问题导致了一些孩子出现抽搐、心率快、意识下降、甚至死亡等严重不良事件,尤其是2岁以下的孩子。


2018年6月1日,国家药监局发布了《关于注销多潘立酮混悬液等 5 个药品注册批准证明文件的公告》,其中就有艾畅(小儿伪麻美芬滴剂)




02 万金油——蒲地蓝


朋友果果妈妈从怀孕家里就没断过蒲地蓝。


2015年,怀孕时感冒严重,咳嗽得厉害,妇幼医院给开了蒲地蓝。


2016年,老大一周多疱疹性咽峡炎,儿童医院给开了蒲地蓝。


2019年,老二疑似甲流,检查后未确诊,指导用药时,儿童医院同样开出蒲地蓝。


2018年10月29日,国家药监局发布《关于修订追风透骨制剂和蒲地蓝消炎制剂处方药说明书的公告》,对其说明书修订提出了明确要求:



把不良反应、禁忌和注意事项的「尚不明确」,修改的更为具体:



简单点说,一直以为孕妇、婴幼儿都能用的中成药“蒲地蓝”,现在不建议用了。


因为小宝宝吃了很有可能发生恶心、呕吐、腹痛、皮疹等等不适反应,用药风险大于收益。


很多人喜欢中成药,潜意识觉得安全副作用小,其实都是信了「尚不明确」这四个字,但不明确不代表没有,也希望我们的中成药能越来越规范和科学。


03 清热解毒——双黄连


前段时间双黄连又火了一把,被谣传具有预防和治疗新冠肺炎的功效,遭到哄抢。


近年来,无论是口服液、片剂还是注射剂,双黄连都被广泛使用,但实际上孩子能不能用才是最关键!


2018年6月11日,国家药监局发布《关于修订双黄连注射剂说明书的公告》,明确【禁忌】项应包括:4 周岁及以下儿童、孕妇禁用。




双黄连注射剂曾经常被用于孩子退烧,虽然对其进行了整改,但就算孩子4岁以上,C爸也不推荐把它作为首选退烧药。



还有一些药,虽没有明文规定禁用,但其中的成分是不建议、甚至禁止用于儿童的我做了表格整理,爸爸妈妈们给娃选药时可以参考


1、退烧&抗病毒类



2、复方感冒药类


感冒药大都是复方药,所谓复方,就是成分不止一种,而是含有多种成分。


第一,如果不清楚成分及含量,很容易造成药物服用过量



拿大家熟悉的某款感冒药为例,其中每袋含有“对乙酰氨基酚”(退烧成分)125毫克。


如果宝宝发烧时,同时服用“退烧药+感冒药”,就容易出现“对乙酰氨基酚”单次服用过量;另外,感冒药常常是一天三顿,连吃一周甚至几周,长时间过量服用退烧药,容易导致宝宝肝肾功能受损。


第二,常见的成分大多数不适合孩子,如图:



这些成分单拿出来看你可能很陌生,但是他们存在于的感冒药,你一定不陌生。一般通过商品名就可以辨认:


含缓解鼻塞成分“氯苯那敏”的通常有“伪麻”“那敏”等字。


▲含抗病毒成分“金刚烷胺”的通常有“烷胺”二字。


这些成分均被列入了“不推荐成分”一栏里。


这也是为什么FDA建议2岁以下儿童禁止使用复方感冒药,2-6岁也不推荐使用


美国儿科学会更是早就提示过:非处方感冒药是不能给四岁以下孩子吃。不仅没有治疗效果,对婴幼儿反而可能产生严重副作用。


3、止咳类



美国FDA建议2岁以下的孩子不应该吃任何一种非处方止咳药。


参考表格中更是指出六岁以下不推荐任何止咳药,几乎所有止咳药的成分都是风险大于收益,可能存在严重的副作用。


所以,忘掉电视里那些“小儿××止咳药”的广告吧。


孩子感冒发烧怎么办?


看完这些药真的是再次印证了是药三分毒,可能有的妈妈要问,那孩子感冒发烧怎么办?


首先,还是C爸反复跟大家唠叨的,普通的感冒就是病毒感染,是自限性疾病,而且没有特效药物,无论用药与否,都需要经过固定的治愈周期,一般7-10天就能自行痊愈了……


其次,吃退烧药的目的和作用不是打败病毒,而是为了缓解孩子在发烧时的不适感,热退下来后,感觉舒服些、更好的休息,对恢复也有很大帮助。


如果症状比较严重的话,更推荐大家使用单一成分的退烧药物。如果不知道怎么选,认准这两种成分就行了:


对乙酰氨基酚,商品名“泰诺(泰诺林)”【3个月以上可用】



布洛芬,商品名“美林”【6个月以上可用】



尽量这两种药物相对安全,但使用时也要注意用药间隔、不要超量,不推荐联合或交替使用。


孩子不舒服,最着急的是大人,恨不得替他们难受,但有病乱投医(吃药)却是万万使不得,爱孩子没错,但C爸提醒大家,爱对更重要!



转载声明:本文仅代表转载平台的观点,如有异议,请以医生意见为主。