不久前,国家药品监督管理局在官网发布《国家药监局关于修订安乃近相关品种说明书的公告》,要求所有安乃近片、重感灵片、重感灵胶囊、复方青蒿安乃近片生产企业按照要求进行说明书修订。



说明书修订要求中包括增加如下三点严重不良反应警示语:


1、本品可能引起血液系统严重不良反应,如粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等。


本品还可能引起严重过敏反应,如重症药疹、过敏性休克等。


请在医师的指导下使用本品,了解用药风险。


2、本品一般不作为首选用药,仅在病情急重,且无其他有效药品治疗的情况下使用


3、本品禁用于18岁以下青少年儿童!


正是因为安乃近可能引起严重血液系统不良反应,早在40多年前,很多国家就已经禁用并撤市了这个药物。


多年来,我也一直在呼吁不要使用这个药,但总是有人认为我夸大其词。


此次公告,尽管国家药监局没有直接撤市安乃近片,但增加上述警示语后,我认为基本上就算对它宣判死刑了。


因为我实在想不出什么情况下非用它不可,适应症里说的其它药都无效的危急重症患者已经很难再口服用药了。



值得奔走相告的是,同时发布的另一份针对安乃近注射剂、安乃近氯丙嗪注射液、安乃近灌肠液、安乃近滴鼻液、安乃近滴剂、滴鼻用安乃近溶液片、小儿解热栓的公告做得非常彻底,直接宣布注销这些药的注册证书,停止这些药在国内的生产、销售和使用!


以后家长们再也不用担心宝宝们被迫使用安乃近灌肠或者滴鼻退烧了!



至于儿童该用什么药退烧,我详细写过两款经典的退烧药【对乙酰氨基酚】和【布洛芬】,下面把这篇文章推送给家长们,请一定要收藏好,以备不时之需。



发烧是怎么一回事?


发烧是人体的自我保护机制之一,是人体在调动免疫系统来对抗疾病的过程中表现出来的一种症状。


体温的高低与疾病的严重程度常常不成正比,个人的体质不同,体温调节的敏感度也会不同。有的人轻微感冒就能烧很高,有的人即使严重感染了也不见得有很高的体温。


绝大多数情况下,发烧是由于普通感冒、流感、耳朵感染或者肺部感染等引起的。这里说的“感染”可能是病毒感染,也可能是细菌等其它病原体感染。


使用退烧药只是缓解发烧这种症状,不能治疗引起发烧的感染本身,也就是我们常说的“治标不治本”,即退烧并不意味着疾病的好转。


比如普通感冒,吃退烧药就能退,几小时后体温又再次升高,这是正常现象,反复发烧3-5天也很常见。


如果引起发烧的感染是感冒病毒导致的,病毒在人体内有个生命周期,一般5-7天左右身体会产生相应的免疫力自主将病毒清除,不需要药物去对付病毒,也没有特效的抗病毒药物可以使用(甲流除外,甲流发病的48小时内可以使用神经氨酸酶抑制剂,如奥司他韦)。


如果引起发烧的感染是细菌等病原体导致的,则需要在医生的指导下合理选择抗生素等药物进行“治本”的治疗。


物理降温的方法有哪些?


通常情况下,腋下温度超过37.2°C,耳温超过37.8°C,口腔温度超过37.5,肛门温度超过38.0°C定义为发烧。对于绝大多数3个月以上的宝宝以及成人而言,发烧本身并不危险,也不会烧坏脑袋或者导致死亡。


因此,腋下温度38.5°C以下的患者,如果表现出来的精神状态好,玩耍、学习、工作等活动不受影响的话,没有必要使用药物去治疗发烧。可以先物理降温试试。


物理降温的方法主要有两种:其一是洗温水澡,通过洗澡的方式达到全身散热的目的。洗澡时,建议使用的水温37℃左右。还要注意调整好浴室和其他房间的温度,不要使二者相差太多。如果其他房间的温度低于浴室温度很多,洗完澡后,要擦干再出浴室。其二是少穿、少盖、少包裹。


另外,发烧的时候要记得多喝水,水分排泄的过程可以加速体内热量的排出。但是一定要少量多次地喝,不要一次喝太多,否则会增加肾脏的负担。


家有宝宝的人可能都会有同感,给宝宝喂白开水太难了。每个家庭的生活习惯不一样,有些宝宝过早地接触到了糖、蜂蜜这类东西,就不愿意喝白开水。


为了让宝宝养成喝白开水的习惯,要尽量避免让他们过早地接触糖水和果汁。宝宝发烧时,会浑身无力,情绪也不好,胃口也不好,就更不想喝水了。



这时,家长就要想办法。对非常小的宝宝,家长可以使用药用滴管,像喂药一样去喂水,把滴管插到宝宝嘴里,往里面挤水,少量多次地喂,虽然家长辛苦点,但能保证把水及时喂给宝宝。


鼓励大一点的宝宝多喝水,可以和他们一边玩游戏一边喝水,比如跟他玩干杯的游戏,或者跟他玩谁喝得多谁赢的游戏。宝宝在趣味游戏中是很容易接受你的建议。


腋下温度超过38.5°C的患者,可以考虑使用退烧药退烧,主要目的是缓解发烧给人带来的不舒服,以便患者能正常饮食和睡觉,为对抗疾病补充足够的能量和保持体力。


全球广泛使用、世界卫生组织推荐的安全实惠退烧药是两个口服药:对乙酰氨基酚和布洛芬。


1.对乙酰氨基酚

首选退烧药,适用于3月龄以上的儿童和成人


这个药名比较拗口,大家可能不太熟悉,但说起扑热息痛或者泰诺林这样的药名大家应该就不陌生了,它们是同一种药的不同名字,好比一个人身份证上的名字与这个人的各种绰号的关系一样。它们都是含单一有效成分“对乙酰氨基酚”的退烧药。


儿童服用对乙酰氨基酚的每次剂量为每公斤体重10-15毫克,每4小时一次,24小时最多5次。


举例来说,如果宝宝体重10公斤,则每次能给的剂量范围是100毫克-150 毫克,如果你手里的对乙酰氨基酚的浓度是每毫升含100毫克的滴剂,那150毫克药量折算成喂药的体积便是1.5 毫升,也就是说,一个10公斤重的宝宝每次最大剂量可以服用1.5毫升,低于这个剂量的用量都是安全的,但不能超过。


对乙酰氨基酚推荐剂量下使用安全性高,但超过最大剂量服用会造成肝损伤。常用的复方感冒药中,90%含有“对乙酰氨基酚”这个成分,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。


如果服用单一成分的对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此服药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。


对乙酰氨基酚除了有口服剂型外,还有另外一种剂型:通过肛门给药的剂型,即栓剂。在国外,肛门给药很普遍,不过由于我们国家文化的原因,大多数中国人对这种用药方式接受起来还有困难。但对于有些情况,比如给宝宝喂药时,宝宝会呕吐,或者宝宝夜里发高烧,不想把宝宝叫醒,这些时候用肛门栓就会方便很多。


栓剂的吸收不刺激胃肠道,比口服的方式起效要快,副作用稍小,但使用不方便。而且,从吸收率角度来讲,口服吸收率高,栓剂通过黏膜对药物进行吸收,吸收率就低一点。所以,一般口服的最大剂量是每公斤体重每次15毫克,用栓剂的时候,用的剂量就要相应大一点,每公斤体重每次最大剂量可以用到20毫克。


栓剂在中国用得不多,导致一些家长以为中国没有退烧栓剂,所以会到网上海淘,其实这样做是有风险的。因为海淘回来的药,说明书是用当地的语言写的,很容易误用。


我认识一位妈妈,她在网上淘了一盒对乙酰氨基酚栓,买来后放在家里的药箱里。有一次她不在家,家里的老人刚好发现宝宝有点便秘了,就给宝宝用了。因为老人看不懂说明书,在惯性思维下,以为栓剂就是通便的,结果用错药。


所以再次提醒家长们,对乙酰氨基酚的栓剂国内其实是有的,可以在药店买得到,不必海淘。



2.布洛芬

 备选退烧药,适用于6个月以上的儿童和成人


蚕豆病即遗传性葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者退烧时,应避免使用对乙酰氨基酚,但是可以使用布洛芬。使用对乙酰氨基酚退烧无效的患者,也可以考虑使用布洛芬退烧。人们熟知的以布洛芬为单一有效成分的药包括美林等。


儿童服用布洛芬的日常用量为每次每公斤体重5毫克-10毫克,每6小时一次,24小时最多4次。不超过最大剂量使用都是安全的。


布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。这种药按照推荐剂量使用安全,但过量容易造成肾损伤。



转载声明:本文仅代表转载平台的观点,如有异议,请以医生意见为主。